Перейти к содержимому

ФОНОВАЯ ДЕПРЕССИЯ – СОСТОЯНИЕ 70 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ

«Английские ученые» недавно провели социологическое исследование, которое показало, что около 70% населения крупных городов живет в состоянии скрытой фоновой депрессии.

 Возможно эта цифра слегка завышена, но можно поверить социологам в том, что количество людей, пребывающих в тоске, хандре и сплине действительно велико. Страдающие от фоновой депрессии люди могут периодически испытывать душевный подъем или даже – радость, но это только временные эмоциональные всплески, к тому же чаще всего вызванные случайной встречей или неожиданным событием.

 При этом их обычное, «фоновое состояние» можно назвать именно депрессией: они постоянно просыпаются с плохим настроением, без всякой радости едят и принимают душ, а затем в состоянии тоски едут на работу… Другим способом бегства от хандры является попытка добавить в пресную обыденную жизнь каких-то «пряных праздников». Чаще всего эти праздники оказываются связанными с потреблением алкоголя, будь то ритуальные пятничные посиделки или спонтанные посещения клубов. Проблема в том, что постепенно все эти «праздники» превращаются в череду обыденных ритуалов и как бы сливаются с общим депрессивным фоном настроения человека.

 Наличие у человека фоновой депрессии становится особенно заметным, если мы выносим за скобки все привычные для него способы искусственного поддержания себя в веселом или деятельном настроении. Ниже мы опишем эти приемы самоорганизации депрессивного человека.

 Состояние «рабочего транса» Работа иногда отвлекает от монотонной обыденной жизни и связанной с нею тоски, принося как положительные, так и резко отрицательные эмоции. Даже психологический стресс, конфликты или страх провала способны хотя бы на время вывести человека из состояния депрессии. Наличие работы способствует вынужденному вступлению в контакт с другими людьми, а любое общение, даже не очень приятное, как-то расшевеливает нашу душу. Большим спасением для людей, теряющих радость жизни, оказывается своеобразный «профессиональный транс», когда человек входит в особое изменённое состояние сознания, выполняя на автомате привычную для него работу. Человека может ввести в состояние транса как тупая механическая работа, так и какая-то вполне интеллектуальная деятельность — важно, чтобы она была привычной и не требовала излишней рефлексии.

 Отсутствие работы может пагубно влиять на самочувствие людей. Так многие отмечают у себя наличие так называемой «новогодней депрессии», в которую они обычно погружаются в течение длительных новогодних праздников. Обещанное рекламой «предновогоднее настроение» как-то не приходит, новогодняя ночь плавно перетекает в череду унылых пьянок и тягостного похмелья. Достаточно широко известны случаи, когда люди, всю жизнь активно работающие, выйдя на заслуженный отдых, впадают в тяжелую депрессию.

Жизнеутверждающая сила семейных скандалов

Вопреки распространенному мнению, гласящему, что причиной большинства семейных скандалов является отсутствие взаимопонимания между супругами, стоит отметить, что ссоры чаще всего происходят не по причине того, что кто-то хронически не выполняет просьбы своего партера или срывает на нем злость и раздражение, накопленное на работе. Значительно чаще скандалы случаются из-за того, что либо кто-то один, либо оба супруга находятся в состоянии хронической тоски, и они полуосознанно ищут различные способы выбраться из состояния своей фоновой депрессии. И такое общедоступное и бесплатное средство, как скандал, оказывается здесь очень кстати.

Какое-то избавление от депрессии приносит уже легкое раздражение, возникающее как реакция на обычные дурные привычки супруга, или обида по какому-то, даже не очень значимому, поводу. А если же супруг или супруга в ответ на ваше монотонное ворчание огрызнулись и если возник повод для словесной перепалки, то появляется шанс устроить полноценный скандал, насыщенный эмоциями и сопровождаемый выплесками адреналина. В общем, скандалы очень сильно оживляют унылую семейную жизнь и позволяют избавиться от тоски и скуки. Правда, после них наступает тяжелое психологическое похмелье.

Культивирование в себе сексуальной зависимости и тяги к вредным привычкам

Многие сталкивались по жизни с так называемыми «донжуанами» или попросту – «бабниками», которые от избытка жизнелюбия и в силу какого особого социального азарта заводят многочисленные контакты с девушками. Существуют и любвеобильные девушки, которым бывает просто необходимо мужское внимание. И те, и другие флиртуют и заводят романы от избытка жизненной энергии, любопытства и жажды жизни. Но очень часто люди влезают в бесконечные любовные отношения вовсе не от избытка жизненных сил, а наоборот – «от бедности»: по причине того, что им просто тоскливо и они боятся оказаться один на один со своей фоновой депрессией. Таким образом, можно предположить, что некоторые формы донжуанства являются проявлением психологической зависимости.

Попадание в череду однотипных романов может быть вызвано не только тем, что человек находится во власти какой-то «плохой игры» или «деструктивного социального сценария» — а тем, что он или она страдают устойчивой фоновой депрессией. Любовные интриги на время отвлекают от унылых будней, но постепенно и сами вырождаются во что-то унылое и рутинное.

Про склонность некоторых людей «уходить в запой от одиночества» и другие проявления бытового пьянства, а также клубной алкоголизации, было сказано уже немало, так же, как и про наркотики и игроманию, поэтому в данной статье эти вредные привычки (способы спасения от депрессии) мы рассматривать не будем. 

Основные причины фоновых депрессий

Попробуем кратко перечислить основные причины возникновения у человека фоновой депрессии.

Потеря смысла жизни или разочарование в мечтах.

Прежде всего, фоновые депрессии связаны с потерей осмысленности жизни или разочарованием в детских и юношеских мечтах, а также представлениях об устройстве мира. Об этом много и хорошо писал Эрих Фромм и его последователи, так что мы сейчас развивать эту тему не будем.

Потеря веры в себя и разочарование в своих идеалах.

Часто фоновая депрессия возникает вследствие того, что в ходе череды каких-то событий происходит облом былых амбиций и исчезает вера в себя. Формируется заниженная или слишком реалистичная самооценка. Можно сказать, что типичным представителем сообщества людей, страдающих от фоновой депрессии, является тот, кто уже не может себе позволить быть «первым парнем на деревне», а роль члена «городской массовки» его не устраивает.

Стремление к простоте и «жизни для себя».

Некоторые люди впадают в депрессию по причине того, что мир и социальная жизнь оказываются слишком сложными и им просто лень через все эти сложности продираться. Они провозглашают лозунг «жить нужно проще», однако естественным образом, без особых усилий, им все-таки не удается поддерживать себя в состоянии «позитива». Поэтому их «простой мир» начинает тускнеть, а следом приходит депрессия, ведь для ее поддержания не нужно особо напрягаться и прилагать усилия.

К похожим результатам приводит и стратегия «пожить для себя»: если человеку становится скучно вникать в хитросплетения людских отношений, он постепенно оказывается в одиночестве. Так что люди, призывающие к позитиву, говорящие, что главное – «не создавать лишних напрягов» и «не усугублять ситуации», тем самым встают на путь к угрюмой бытовой депрессии. Упрощение жизни и примитивизация чувств приводит к обмелению души, а, как известно, на мелководье волны сильнее, так что любителей простого позитива, очень просто накрывает с головой волна бытовой депрессии.

Злоупотребление цинизмом.

Очень многие ошибочно принимают цинизм за проявление интеллектуальной зрелости и житейской мудрости, путая его с проницательностью и пониманием того, «как на самом деле устроена эта жизнь». Цинизм без примеси иронии и самоиронии – это очень вредное интеллектуальное развлечение, оно обесценивает и лишает смысла все вокруг. Показательно, что люди, прибегающие к цинизму лишь как к особой форме проявления юмора, значительно реже оказываются в состоянии фоновой депрессии.

Склонность к поиску себя внутри своей психики.

Существует очень распространенное убеждение в том, что понять себя можно, только прислушавшись к шорохам своей души, а найти свое призвание можно путем прохождения через психологические тесты, которые сообщат тебе, к чему ты предрасположен. Нам даже трудно себе представить, какое количество людей заблудилось в своем «богатом внутреннем мире», который на поверку оказался не таким уж и интересным. Стоит отметить, что этой напастью страдают как интроверты , так и экстраверты. Просто первые теряются надолго, уходя в дремучие дебри своей психики, а вторые заблуждаются где-то на ее опушке, ненадолго, но зато с занудной повторяемостью. И те, и другие в итоге так себя и не находят, но зато встречают на тоску и депрессию.

Состояние энергетического истощения вследствие подавления различных социальных и экзистенциальных страхов.

Кто-то боится публичных выступлений, другой боится совершить нелепую ошибку и прослыть необразованным или глупым, кто-то боится сделать неправильный выбор. Очень часто эти страхи бывают нелепыми и навеянными страшилками из детства или сословными предрассудками. Но в итоге эти страхи приводят к истощению душевных сил, человек теряет способность к самомобилизации и проваливается в депрессию.

Иссякла магическая сила семейного или социального сценария.

Иногда люди проваливаются в состояние депрессии в ситуации, когда они достигают завершения своего семейного или социального сценария, а навыков построения собственной жизненной стратегии у них не имеется. Очень многие захватывающие наше воображение истории заканчиваются словами: «с тех пор они жили долго и счастливо», однако для многих именно с этого момента и начинается тоска. Раньше жизнь была наполнена драматическими событиями и бурлила эмоциями, а сейчас пришли монотонные будни и, как следствие – тоска и сплин.

Как можно избавиться от фоновой депрессии

Многоуровневый рефрейминг — восстановление осмысленности жизни на разных уровнях:

— Не диагностика комплексов и последствий психологических стрессов, а выявление «спящих способностей» и заброшенных начинаний.

— Выявление факторов, пожирающих психическую энергию. Восстановление жизненной траектории и разработка жизненной стратегии. Прочистка базовых каналов прилива психической энергии: любопытство, социальный азарт, амбиции, влечения, «бегство от страха» и «преследование проблемы»

— Подключение к «высшим источникам энергии»: творчество, миссия, призвание.

— Избавление от навязанной другими людьми самооценки, а также превращение ее в собственную рефлексию: и на межличностном, и на социальном уровне.

Стоит отметить, что люди, страдающие фоновой депрессией, приходят к психологам чаще всего в периоды, когда их «устойчивое психическое состояние» бывает нарушено каким-то незапланированным драматическим событием. Это может быть развод, разрыв с близким человеком, потеря работы, измена супруга или супруги, сильная, но безответная любовь – в общем, что-то такое, что вышибает их из наезженной колеи. ………. Фоновая депрессия может казаться людям настолько естественным состоянием, что, придя к психологу, они стараются придумать какую-то иную, часто надуманную, проблему, которая, по их мнению, является чем-то более правдоподобным и достойным большего уважения.

 

Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/fonovaya-depressiya-eto-sostoyanie-70-naseleniya/ 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика